Институт информационных систем ГУУ

Шананин Николай Алексеевич

Шананин Николай Алексеевич

Shananin

Должность, звание, степень

Доцент, доцент, кандидат физико-математических наук

Образование:

  • 1971, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, специальность – физика.
  • 1974, Московский институт электронного машиностроения, аспирантура, кандидат физико-математических наук по специальности дифференциальные и интегральные уравнения.

Преподаваемые дисциплины:

  • Дифференциальные уравнения
  • Уравнения математической физики
  • Функциональный анализ
  • Оптимальное управление
  • Методы оптимизации
  • Прикладная математика
  • Методы оптимальных решений

Профессиональный опыт:

  • 1974-1976 – младший научный сотрудник, ассистент, Московский институт электронного машиностроения, Москва,
  • 1976-1995 – старший преподаватель, доцент, Государственный университет управления, Москва,
  • 1995-2007 – доцент, Российский университет дружбы народов, Москва,
  • 2007-н.в. – доцент, Государственный университет управления, Москва.

Научные интересы:

  • анализ дифференциальных уравнений с частными производными и их решений
  • Методы оптимизации

Повышение квалификации и/или профессиональная подготовка:

  • 2017, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, программа «Современные научно-педагогические технологии обеспечения образовательной и научной деятельности в университете (с применением дистанционных образовательных технологий)».
  • 2018, Государственный университет управления, программа «Информационно-коммуникационные технологии в образовании».
  • 2019, Государственный университет управления, программа «Противодействие коррупции».
  • 2020, Государственный университет управления, программа «Современные методы и инструменты компьютерного моделирования».

Общий стаж работы, стаж работы по специальности:

47 лет, 47 лет

Публикации:

  • Н. А. Шананин. «Об однозначном продолжении решений квазиэл-липтических уравнений второго порядка» (Unique Continuation of Solutions of Second Order Quasi Elliptic Equations), Математические заметки, 108:2 (2020), 316-320; MathNotes 108:2(2020), 302-306.  https://doi.org/10.4213/mzm12662
  • Н. А. Шананин. Обыкновенные дифференциальные уравнения.//ГУУ, 2019.
  • Н. А. Шананин. Обобщенные функции.//ГУУ, 2018.
  • Н. А. Шананин. “Об однозначном продолжении ростков решений дифференциальных уравнений первого порядка вдоль кривых”, Матем. заметки, 102:6 (2017), 917–930; Math. Notes, 102:6 (2017), 855–866. https://doi.org/10.4213/mzm11499
  • Н. А. Шананин. “Об однозначном продолжении вдоль кривых ростков решений линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами”, Матем. заметки, 102:1 (2017), 152–157; Math. Notes, 102:1 (2017), 128–132. https://doi.org/10.4213/mzm11402
  • Н.А. Шананин. Задачи по уравнениям математической физики. // ГУУ, 2017.
  • Н.А. Шананин. Функциональный анализ. // ГУУ, 2016.
  • Н.А. Шананин. Уравнения математической физики. // ГУУ, 2014.
  • Н.А. Шананин. Дифференциальные уравнения. // ГУУ, 2012.
  • Н.А. Шананин. О слоевой структуре множеств симметрийной инвариантности решений квазилинейных уравнений. // Матем. заметки. 88:6, 2010, 924-934. http://www.mathnet.ru/links/0d12b2e2f9e5de274fe4ca8edbb690de/mzm7704.pdf
  • Н.А. Шананин. О разрешимости на компактных подмножествах дифференциальных уравнений с вещественнозначным главным пучком символов. // Матем. сборник, 197:2, 2006, 137-160. http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid= sm&paperid=1515&option_lang=rus
  • Н.А. Шананин. К нераспространению микролокальной регулярности решений дифференциальных уравнений. // Вестник РУДН, сер. матем., т. 11, 2004, 85-90.
  • Н.А. Шананин. О взвешенном волновом фронте. // Вестник РУДН, сер. матем., т. 11, 2004, 91-116.
  • Н.А.Шананин. On Partial Quasi-Analyticity of the Set of a Set of the Navier-Stokes-Type Equation, Jornal of Mathematical Sciences, v. 110, no. 2, 2002, 2467-2475.
  • Н.А. Шананин. О распространении инвариантности ростков решений слабо нелинейных дифференциальных уравнений со взвешенными производными. Матем. заметки, 71(1), 2002, 135-143. http://www.mathnet.ru/php/ archive.phtml?wshow=paper&jrnid=mzm&paperid=335&option_lang=rus
  • Н.А. Шананин. On propagation of germ invariance. Acta Appl. Math. V.72, 2002, 101-110.
  • Н.А. Шананин. О частичной квазианалитичности множества решений системы уравнений Навье – Стокса. Итоги науки и техники. Современная математика и ее приложения. т. 79. Динамические системы -10, 2000, 41-50.
  • Н.А. Шананин. О частичной квазианалитичности обобщенных решений слабо нелинейных дифференциальных уравнений со взвешенными производ-ными. // Матем. заметки, 68, вып. 4, 2000, 608-619. http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml? wshow=paper&jrnid=mzm&paperid=981&option_lang=rus
  • Н.А. Шананин. Об однозначном продолжении решений дифференциальных уравнений со взвешенными производными. // Матем. сборник, 191:3, 2000, 113-142. http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=sm&paperid=465&option_lang=rus
  • Н.А. Шананин. Об особенностях решений линеаризованной системы уравнений Навье-Стокса, // Матем. заметки, 63, вып. 4, 1998, стр. 638-640. http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=mzm&paperid=1327&option_lang=rus
  • Н.А. Шананин. О приложениях одной оценки карлемановского типа для квазиэллиптических операторов, // Успехи мат. наук, т. 53, вып. 4, 1998, стр. 168.
  • Н.А. Шананин. О регулярности решений системы уравнений Навье-Стокса.// Матем. заметки, 59:5, 1996, 791-796. http://www.mathnet.ru/links/ 9d6d10ccedd037f429370abbd8a45261/mzm1778.pdf
  • Н.А.Шананин, The Foliation of Manifolds and Weightings of derivatives. //AMS, Adv. In Math., v. 167, 1995, 207-215.
  • Н.А. Шананин. Об особенностях решения уравнения Шредингера для свободной частицы // Матем. заметки, 55:6, 1994, 116-123. http://www.mathnet.ru/links/ 1cc4f4afd10688a6bafaaf82ebcb638d/mzm2215.pdf
  • Н.А. Шананин. О взвешивании производных. // Матем. заметки, 51:6, 1992, 115-125. http://www.mathnet.ru/links/816f3bf0999c4644e8bfe8746bdfd40b/mzm4637.pdf
  • Н.А. Шананин. Нелинейное программирование. //МИУ, 1989.
  • Н.А. Шананин. Об одном классе интегралов Фурье. // Математический сборник, 180:6, 1987, 750-762. http://www.mathnet.ru/links/de15c4971aad40371c1bc079241c8d4f/ sm1632.pdf
  • Н.А. Шананин, Капитоненко В.В., Новоселов В.С., Статкус А.В. Методы нелинейной оптимизации в управлении // МИУ, 1987.
  • Н.А. Шананин. О локальных свойствах одного класса эволюционных уравнений в гильбертовом пространстве. // Успехи математических наук, 42:2, 1987, 251-252. http://www.mathnet.ru/links/e2e58b4e1eb38be5da11a389f0d080a1/rm2474.pdf
  • Н.А. Шананин. О существовании негладких решений // Успехи математических наук, 38:1, 1983, 203-204. http://www.mathnet.ru/links/ 52df4bc207a3ae4d21fa1b94783b3eb6/rm2854.pdf
  • Н.А. Шананин. О локальной разрешимости и негипоэллиптичности (псевдо-) дифференциальных уравнений со взвешенными символами.// Математический сборник, 119:4, 1982, 548-563. http://www.mathnet.ru/links/ 0cbd7d7881d5fafa0c7299072e89111d/sm2900.pdf
  • Шананин Н.А., Ершов А.Т., Карандаев И.С. Планирование производства и линейное программирование. МИУ, 1981.
  • Н.А. Шананин. О локальной неразрешимости дифференциальных уравнений со взвешенными символами. // Математический сборник, 111, 1980, 465-477. http://www.mathnet.ru/links/5d36dd57fc534e0a23b3c9e5879e8500/sm2603.pdf
  • В.В. Грушин, Н.А. Шананин. Некоторые теоремы об особенностях решений дифференциальных уравнений со взвешенными главными символами // Математический сборник, 103, 1977, 37-51. http://www.mathnet.ru/links/35b06c1f45241c42cb1cc940037dd1e2/sm2794.pdf
  • Н.А. Шананин. К необходимым условиям локальной разрешимости уравнений квазиглавного типа // Успехи математических наук, 32:2, 1977, 235-236. http://www.mathnet.ru/links/e587c7360a71e627977c93f2b75c4394/rm3150.pdf
  • Н.А. Шананин. Пример локально неразрешимого дифференциального уравнения с вещественнозначным главным символом.// Математические заметки, 19:5, 1976, 755-762. http://www.mathnet.ru/links/24f66c132ce10b601ffe88e64d760772/mzm7796.pdf
  • Н.А. Шананин. О локальной разрешимости уравнений квазиглавного типа // Математический сборник, 97:4, 1975, 503-516. http://www.mathnet.ru/links/ c06bf5240785fdc696867afaa49f2d2f/sm3805.pdf

Научные работы (конференции, конкурсы и др.):

  • Н.А. Шананин. К продолжению С^{\infty}-решений квазилинейных уравнений. Тезисы докладов на межд. конференции «Понтрягиновские чтения – XXXI», Воронеж, ВГУ, 2020, 225-226.
  • Н.А. Шананин. К продолжению ростков решений квазилинейных уравнений квазиэллиптических уравнений второго порядка. Тезисы докладов на международной конференции «ВЗМШ С.Г. Крейна 2020», Воронеж, ВГУ, 2020, 319-323.
  • Н.А. Шананин. Об однозначном продолжении ростков решений уравнений перрого порядка. Тезисы докладов на международной конференции «Современные методы теории функций и смежные вопросы», Воронеж, ВГУ, 2019, 294-295.
  • Н.А. Шананин. Об однозначном продолжении ростков решений уравнений второго порядка с неотрицательной характеристической формой коранга один. Тезисы докладов на межд. конференции «Понтрягиновские чтения – XXX», Воронеж, ВГУ, 2019, 225-226.
  • Н.А. Шананин. Об однозначном продолжении решений слабо нелинейных уравнений первого порядка. Тезисы докладов на межд. конференции «Понтрягиновские чтения – XXIX», Воронеж, ВГУ, 2018, 240-241.
  • Н.А. Шананин. Об однозначном продолжении ростков решений дифференциальных уравнений первого порядка вдоль кривых. Тезисы докладов на международной конференции «ВЗМШ С.Г. Крейна 2018», Воронеж, ВГУ, 2018, 365-367.
  • Н.А. Шананин. О продолжении вдоль кривых решений уравнений с постоянными коэффициентами. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории функций и смежные вопросы», Воронеж, ВГУ, 2017, 219.
  • Н.А. Шананин. О продолжении симметрийной инвариантности решений системы уравнений Навье-Стокса, Тезисы докладов на межд. конференции «Понтрягиновские чтения – XXVII», Воронеж, ВГУ, 2016, 294.
  • Н.А. Шананин. Об однозначном продолжении вдоль кривых ростков решений уравнения фильтрации. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории функций и смежные вопросы», Воронеж, ВГУ, 2015, 153.
  • Н.А. Шананин. О продолжении решений дифференциальных уравнений вдоль кривых. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории краевых задач», Воронеж, ВГУ, 2014, 199-200.
  • Н.А. Шананин. О пространственной квазианалитичности множества обобщенных решений системы уравнений Навье-Стокса. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории функций и смежные вопросы», Воронеж, ВГУ, 2013, 281-282.
  • Н.А. Шананин. О полуглобальной разрешимости дифференциальных уравнений с вещественным пучком старших символов. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории краевых задач», Воронеж, ВГУ, 2012, 201.
  • Н.А. Шананин. О послойном продолжении симметрийной инвариантности решений задачи Коши для квазилинейного уравнения. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории краевых задач», Воронеж, ВГУ, 2011, 212-213.
  • Н.А. Шананин. О слоевой структуре множеств симметрийной инвариантности решений квазилинейных дифференциальных уравнений. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории функций и смежные вопросы», Воронеж, ВГУ, 2011, 360-361.
  • Н.А. Шананин. О структуре множеств симметрийной инвариантности решений системы уравнений Навье-Стокса. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории краевых задач», Воронеж, ВГУ, 2010, 248.
  • Н.А. Шананин. О послойной квазаналитичности решений квазилинейных дифференциальных уравнений. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории функций и смежные вопросы», Воронеж, ВГУ, 2009, 187.
  • Н.А. Шананин. О продолжении симметрийной инвариантности решений квазилинейных дифференциальных уравнений. Тезисы докладов на международной конференции, посвящённой 70-летию академика В.А. Садовничего, Москва, МГУ, 2009, 233.
  • Н.А. Шананин. О структуре множеств симметрийной инвариантности решений квазилинейных дифференциальных уравнений. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории краевых задач», Воронеж, ВГУ, 2009, 192.
  • Н.А. Шананин. О продолжении инвариантности решений квазилинейных дифференциальных уравнений. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории краевых задач», Воронеж, ВГУ, 2008, 232-233.
  • Н.А. Шананин. О полуглобальной разрешимости одного класса дифференциальных уравнений. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории функций и смежные вопросы», Воронеж, ВГУ, 2007, 240-241.
  • Н.А. Шананин. К полуглобальной разрешимости дифференциальных уравнений со взвешенными производными. Тезисы докладов на международной конференции «Дифференциальные уравнения и смежные вопросы», посвящённоё памяти И.Г. Петровского, Москва, МГУ, 2007, 287.
  • Н.А. Шананин. О полуглобальной разрешимости одного класса дифференциальных уравнений. Тезисы докладов на конференции «Понтрягиновские чтения – XVII», Воронеж, ВГУ, 2006, 198-199.
  • Н.А. Шананин. Один пример нераспространения микролокальной регулярности решений дифференциальных уравнений. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории функций и смежные вопросы», Воронеж, ВГУ, 2005, 248-249
  • Н.А. Шананин. О продолжении инвариантности ростков решений системы уравнений Навье-Стокса. Тезисы докладов на конференции «Понтрягиновские чтения – XV», Воронеж, ВГУ, 2004, 238-239.
  • Н.А. Шананин. О пространственной квазианалитичности решений системы уравнений Навье-Стокса. Тезисы докладов на конференции «Понтрягиновские чтения – XIV», Воронеж, ВГУ, 2003, 157-158.
  • Н.А. Шананин. О пространственной квазианалитичности решений системы уравнений Навье-Стокса. Тезисы докладов на конференции «Понтрягиновские чтения – XIII», Воронеж, ВГУ, 2002, 164.
  • Н.А. Шананин. О частичной квазианалитичности множества обобщённых решений уравнений типа Кортевеге де Фриза. Тезисы докладов на конференции «Современные методы теории функций и смежные вопросы», Воронеж, ВГУ, 2001, 288.
  • Н.А.Шананин. On Uniqe Extension of Solution to Differential Equation with Weighted Derivvatives. Inter. Conf. On Diff. Equat. And Fuct. Diff. Equat., Moscow, 1999, 97-98.
  • Н.А. Шананин. О локальной единственности решений задачи Коши для дифференциальных уравнений со взвешенными производными. Тезисы докладов на конференции «Понтрягиновские чтения – X», Воронеж, ВГУ, 1999, 264.
  • Н.А. Шананин. Об однозначном продолжении решений дифференциальных уравнений со взвешенными производными. Тезисы докладов на XXXV Всероссийской конференции РУДН, сер. Матем., 1999, 52-53.
  • Н.А. Шананин. Об особенностях решений нестационарной линеаризованной системы уравнений Навье-Стокса. Тезисы докладов на XXXIII Всероссийской конференции РУДН, сер. Матем., 1997, 101.
  • Н.А. Шананин. О локальной разрешимости одного класса дифференциальных уравнений с вещественным взвешенным главным символом. Тезисы докладов на XXXII Всероссийской конференции РУДН, сер. Матем., 1996, 119.
  • Н.А. Шананин. О локальной разрешимости и регулярности решений анизотропных дифференциальных уравнений. Тезисы докладов на XXXI Всероссийской конференции РУДН, сер. Матем., 1995, 109.
  • В.В. Грушин, Н.А. Шананин. О локальных свойствах некоторых классов вырождающихся эллиптических и операторов квазиглавного типа. Тезисы докладов Всесоюзной конференции, посвящённой памяти И.Г. Петровского, 1978.

Контакты:

Адрес: 109 542, Москва, Рязанский проспект 99, лк-219, пятница 15-00.

Рабочий телефон: +7 495 371 05-28

E-mail: nashananin@inbox.ru