Развитие профессиональных навыков

Развитие профессиональных навыков

Проектная деятельность. Кейс-клуб Garnet. Школа кураторов. Курс Успешного Лидера.

 

Проектная деятельность

Проектная деятельность в ГУУ — это крайне важная дисциплина, направленная на получение студентами практического опыта по специальности. Проектная деятельность позволяет реализовать в себе ценные компетенции для будущей работы. Цель проектной деятельности – подготовка студентов к их предстоящим обязанностям в рамках специальности и помощь им в реализации их идей.

Основными задачами при осуществлении проектной деятельности являются:

  •  Развитие у студентов soft-skills: умений работать в команде, коммуникативных навыков, навыков самоорганизации и тайм-менеджмента, умений работать с информацией и анализировать её, креативных навыков;
  •  Развитие у студентов hard-skills, то есть практических навыков, непосредственно связанных с их будущей специальностью;
  • Развитие у студентов умения пользоваться приобретёнными знаниями для решения практических задач.

Организация проектной деятельности: в рамках проектной деятельности студенты разбиваются на небольшие команды, выбирают себе тему проекта, распределяют роли и планируют этапы разработки, после чего вместе со своим научным руководителем приступают к его реализации. Важными аспектами в разработке проекта также являются его продвижение в социальных сетях, написание статьи, участие в конкурсах, защита проекта. Для получения не только практических навыков, но и теоретических знаний, а также советов и рекомендаций, для студентов каждую неделю проводятся открытые лекции, на которых приглашённые спикеры рассказывают о своей специальности и опыте работы.

Деятельность институтов (факультетов), кафедр и других структурных подразделений ГУУ по вопросам осуществления проектного обучения координирует Проектный офис ГУУ. Основными задачами Проектного офиса являются:

  • Обеспечение эффективной реализации проектного обучения в ГУУ;
  • Совершенствование взаимодействия между структурными подразделениями в рамках реализации проектного обучения;
  • Разработка и поддержание в актуальном состоянии методологии ведения проектов, методологических и регламентирующих документов по взаимодействию структурных подразделений в рамках реализации проектного обучения.

Для поддержки проектов студентов, в том числе бизнес-инкубирования проектов, на базе университета проводится Конкурс проектов. Его основная миссия – это повышение компетенций обучающихся ГУУ в области проектного управления и формирование проектной системы в ГУУ.  Номинации Конкурса определяются в соответствии с видами проектов:

  • «Бизнес-проекты» (проекты, ориентированные на коммерциализацию и привлечение инвестиций, а также социальные проекты, под которые возможно привлечь государственное или частное финансирование);
  • «Практико-ориентированные проекты» (это образовательные проекты по профилю соответствующих кафедр ГУУ, реализуемые по программе проектного обучения);
  • «Научно-исследовательские проекты» (проекты, проводимые по направлениям, соответствующим профилю образовательной и научной деятельности).

Полное наименование подразделения: Проектный офис ГУУ
Адрес: Москва, Рязанский проспект, 99
Кабинет: У-454

Председатель Проектного офиса Показаньев Владислав Юрьевич

Председатель Проектного офиса Показаньев Владислав Юрьевич

Полное наименование подразделения: Проектный офис ГУУ
Адрес: Москва, Рязанский проспект, 99
Кабинет: У-454

Руководитель клуба: Ахмедов Руслан

Кейс-клуб Garnet

Кейс-клуб Garnet – это проект ГУУ, направленный на развитие у студентов практических навыков, необходимых для решения сложных и комплексных бизнес-задач. Участники Кейс-клуба Garnet нацелены на развитие, достижение смелых карьерных целей, общение и передачу своего опыта. Студенты, ставшие участниками Кейс-клуба Garnet, научатся решать реальные бизнес-задачи, построят отличное резюме и уже в университете смогут определить свой карьерный путь. Главная миссия и идея клуба – предоставить каждому возможность полностью реализовать свой потенциал. Основной целью проекта является помощь в профориентации и образование комьюнити студентов, которые будут востребованы в ведущих компаниях многих отраслей: консалтинг, аудит, IT, FMCG, Digital и др.

Направление деятельности Кейс-клуба Garnet:

  • Активное развитие навыков решения практических задач (кейсов) в различных предметных областях и использование для этого современных, инновационных методик обучения;
  • Организация различных мероприятий: тренинги, мастер-классы, курсы с приглашёнными спикерами из крупных компаний;
  • Поддержка студентов, участвующих в кейс-чемпионатах;
  • Ведение социальной страницы, где регулярно публикуются полезные материалы: дайджесты, обзоры, рецензии.

Кейс-клуба Garnet позволит получить большой опыт решения кейсов, а также развить умение работать в команде и находить нестандартные решения задач, что будет крайне полезно при участии в кейс-чемпионатах. Кроме того, для успешного участия в кейс-чемпионатах в рамках курса Кейс-клуба Garnet студентов обучают:

  • Командообразованию;
  • Кейс-мышлению;
  • Анализу данных;
  • Финансовому моделированию;
  • Созданию бизнес-презентаций;
  • Публичным выступлениям.

По окончании обучения студенты смогут принять участие во внутреннем кейс-чемпионате ГУУ, а также в масштабном кейс-чемпионате, где они будут конкурировать со студентами всех московских ВУЗов.

Кейс-чемпионаты – это наиболее эффективный метод развить практические умения, а именно cтруктурное мышление, финансовое моделирование, понимание бизнес-процессов, тайм-менеджмент, Excel и Power Point. Помимо вышеперечисленного, решение непростых бизнес-задач позволяет развивать навыки критического, креативного и логического мышления, умение работать в команде, брать ответственность. На кейс-чемпионате студенты узнают, с какими проблемами в реальности сталкиваются компании, и имеют возможность заинтересовать работодателей.

Руководитель клуба: Ахмедов Руслан

Школа кураторов

Кураторы – это студенты старших курсов, которые уже прошли первые шаги в стенах университета и готовы делиться с первокурсниками своим опытом. Кураторы помогают первокурсникам адаптироваться в красочном мире университета, в котором есть особые правила и законы, возможности для развития и раскрытия своего потенциала как в академической, так и внеучебной среде.

Кураторство является составной частью учебно-воспитательного процесса ГУУ, направленного на создание благоприятных условий для личностного роста и профессионального формирования будущих специалистов. Главной целью кураторства является интеграция обучающихся первого курса в учебную, научную и внеучебную деятельность, а также повышение качества образовательного воспитательного процесса в университете.

Основные задачи кураторства:

  • Повышение мотивации к обучению и развитию профессиональных качеств, научной и общественной деятельности, к будущей профессиональной работе;
  • Содействие талантливым студентам и во всестороннем развитии их потенциала;
  •  Популяризация здорового образа жизни и гуманистических, нравственных качеств личности;
  • Проведение профилактики асоциального поведения студенческой молодёжи.

Стать куратором может любой студент 1-2 курса, успешно прошедший обучение в Школе Кураторов и рекомендованный Студенческим Советом института. Школа кураторов – это место, где можно познакомиться с единомышленниками, прокачать свои soft-skills, выйти из зоны комфорта и провести время максимально весело и полезно. Школа кураторов позволяет не только развить новые навыки, но и изменить себя как личность: стать более уверенным, ответственным и открытым, научиться находить подход к разным людям, найти новых друзей и знакомых, понять себя, свой характер и поведение.

Школа кураторов – это возможность попробовать себя в чём-то новом, а также помочь другим раскрыть себя!

Организатор: Студенческий совет ГУУ

Кабинет: УМПиВР (корпус ЦУВП) – 202

Курс Успешного Лидера

Курс Успешного Лидера (КУЛ) – это проект Государственного Университета Управления в виде ежегодного выездного студенческого мероприятия на 3 дня, включающего в себя формирование студенческих команд, проведение тренингов и бизнес-игр, направленных на развитие профессиональных навыков и обучение участников высказывать свое мнение, не бояться его аргументировано защищать, а также на привлечение внимания молодёжи к актуальным социальным вопросам. В рамках этого масштабного выездного мероприятия студенты развивают в себе лидерские качества и другие soft-skills, учатся взаимодействовать в команде, выявляют свои скрытые возможности, развивают навыки тимбилдинга и публичного выступления.

С участниками проводятся различные тренинги, направленные на сплочение команд, развитие управленческих навыков, творчества, применение нестандартных подходов к решению поставленных задач, умение невербального взаимодействия, обучение навыкам планирования времени и работы.

Курс Успешного Лидера проводит Студенческий совет ГУУ при поддержке Ректората ГУУ и Центра учебно-воспитательных программ ГУУ.  Данное мероприятие проводится в ГУУ с 2005 года, и за это время в нём приняло участие больше 3000 студентов.

КУЛ — это не просто выезд, где каждый участник находит новых друзей и погружается в атмосферу единения, это масштабный учебно-воспитательный проект, благодаря которому студенты развивают в себе множество различных навыков, самореализуются и находят новых знакомых.

Курс успешного лидера отличается от всех других проектов ГУУ своим форматом и атмосферой. Все участники проекта пропитываются ощущением семейности, сплочённости и привязанности к университету. Многие участники после Курса Успешного Лидера пополняют ряды ярких активистов Студенческого совета ГУУ, а это, безусловно, делает внеучебную студенческую жизнь только насыщенней.

Организатор: Студенческий совет ГУУ

Кабинет: УМПиВР (корпус ЦУВП) – 202