Что это?

Прежде всего это специальность, связанная с информационными технологиями. Однако это вовсе не означает, что будущий специалист окажется ограничен лишь областью IT. Напротив, его навыки позволят ему интегрировать информатику в различные сферы деятельности, а поскольку мы живем в эпоху цифровизации, таких сфер с каждым годом становится все больше и компании все чаще сталкиваются с необходимостью внедрения новых технологий. Поэтому специалисты прикладной информатики будут востребованы еще долгое время.

Современные вузы предлагают множество профилей данной специальности исходя из потребностей рынка. Так, выделяют прикладную информатику в экономике, дизайне, психологии, менеджменте, бизнесе, гуманитарной сфере, архитектуре и др.

Программа обучения на данной специальности напрямую зависит от профиля и профессиональной направленности, но всегда включает в себя фундаментальные знания в точных, естественных, социальных и информационных науках. Отдельное внимание оказывается изучению английского языка, который необходим любому IT-специалисту.

Большинство университетов предлагают программу бакалавриата, охватывающего большую часть необходимых навыков и дисциплин и программу магистратуры, которая готовит абитуриентов к конкретным задачам в отдельной отрасли.

Для поступления на бакалавриат будущим студентам необходимо сдать ЕГЭ:

  • Информатику
  • Математику (профиль)
  • Русский язык

Или внутренний экзамен для абитуриентов, имеющих СПО.

Для поступления в магистратуру необходимо сдать внутренний экзамен университета.  

Чему обучают?

Во время обучения студенты учатся полному циклу разработки информационной системы, начиная с разработки программного обеспечения, заканчивая ее интеграцией и поддержкой. Кроме того, они учатся автоматизировать рабочие процессы и производить оценку экономических затрат.

Помимо основных профильных предметов в программу обучения входят дисциплины, позволяющие освоить базовые знания в смежных IT-сферах.

Каждый студент проходит производственную и преддипломную практику, что позволяет столкнуться с рабочими задачами и закрепить знания на реальном опыте.

Принципиальные отличия специальности

Отличие специалиста в области Прикладной информатики заключается в том, что он в первую очередь специалист по внедрению и поддержке системы. Анализируя рабочий процесс, он способен как автоматизировать его, сократив количество человеко-часов необходимых для работоспособности, так и оптимизировать его, интегрировав информационные технологии.

Тем не менее главным и принципиальным отличием выпускника данной специальности является возможность работы в широком диапазоне отраслей.

Работа и перспективы

Специалист прикладной информатики по-настоящему свободен в выборе работы. В его распоряжении:

  • Системный аналитик
  • Бизнес аналитик
  • Разработчик
  • Системный администратор
  • Тестировщик
  • Data-scientist
  • Специалист по внедрению и др.

Заработная плата по данным вакансиям варьируется от регионов, но все же является выше средней по стране для начинающих специалистов. Для специалистов, занимающих руководящие должности заработная плата превышает среднюю в 2 и более раз*.

*по данным hh.ru, superjob.ru, rabota.ru

Востребованность

На данный момент тяжело представить себе что-то более востребованное, чем IT-специалист, при этом высшее образование по специальности прикладная информатика позволяет выбирать себе работу, а не искать её. Обладая необходимыми базовыми знаниями, выпускники остаются не только востребованными, но и свободными в выборе как начала карьеры, так и её продолжения.

Карьера

В начале трудового пути специалист может рассчитывать на широкий спектр вакансий. В зависимости от профиля, предпочтений и ключевых навыков выпускник может связать свою работу с такими направлениями, как:

  • Программирование  

Веб-программирование (front-end и back-end), Game-dev, VR/AR разработка приложений и др.

  • Моделирование

3D моделирование, 3D дизайн, motion-design, VFX.

  • Аналитика

Бизнес-аналитика, системная аналитика, аналитика в области информационной безопасности, аналитика компьютерных систем.

  • Тестирование

Тестирование ПО, QA-engineering.

  • Данные

Big data, аналитика данных.

  • Администрирование

SRE, devops.

Информационные технологии в сфере культуры

В современном мире информационные технологии () играют ключевую роль в развитии и трансформации различных областей жизни, включая сферу культуры. Электронные устройства, цифровые платформы и онлайн-сервисы

Государственное регулирование сферы информационных технологий

В современном цифровом мире информационные технологии (ИТ) играют стратегическую роль в экономике и обществе. Государственное регулирование в этой сфере становится все более актуальным, поскольку необходимо

Информационные технологии в социально экономической сфере

ИТ: Трансформация социально-экономической сферы В современном мире информационные технологии играют ключевую роль в развитии и улучшении социально-экономической сферы. Они проникают во все сферы жизни, от