Что это?

Прикладная математика и информатика – это подготовка профессионалов в математической области программирования, коммуникационных и информационных технологий и систем. По окончании специальности выпускники сочетают углубленное математическое образование с умением применить его для моделирования и исследования процессов на основе вычислительной математики и новых информационных подходов, что обуславливает востребованность специалистов прикладной математики и информатики.

Для поступления на бакалавриат будущим студентам необходимо сдать ЕГЭ:

  • Информатику
  • Математику(профиль)
  • Русский язык

Или внутренний экзамен для абитуриентов, имеющих СПО.

Для поступления в магистратуру необходимо сдать внутренний экзамен университета

Чему обучают?

Во время обучения студенты учатся полному циклу математической области.

Обучение ведется по нескольким направлениям:

  • математическая область: алгебра, геометрия, математический анализ, дискретная математика и др.;
  • программирование: компьютерная графика, языки программирования и пр.;
  • работа с базами данных;
  • системный анализ.

Помимо основных профильных предметов в программу обучения входят дисциплины, позволяющие освоить углублённые математические знания, а также базовые знания в IT-сфере.

Каждый студент проходит производственную и преддипломную практику, что позволяет столкнуться с рабочими задачами и закрепить знания на реальном опыте.

Принципиальные отличия специальности

Отличие специалиста в области Прикладной информатики и математики заключается в том, что он в первую очередь специалист по моделированию математического обеспечения, обслуживанию и администрированием компьютерных сетей, а также комплексной разработки программного обеспечения – автоматизированных и операционных систем, сервисов, баз данных. Анализируя рабочий процесс, он способен как автоматизировать его, сократив количество человеко-часов необходимых для работоспособности, так и оптимизировать его, интегрировав информационные технологии.

Тем не менее главным и принципиальным отличием выпускника данной специальности является возможность работы в широком диапазоне отраслей, связанных как с математической областью, так и информационно-технической.

Работа и перспективы

Образовательные программы этой специальности позволяют получить доступ к огромному количеству профилей:

  • Разработчик
  • Программный аналитик
  • Специалист по информационной безопасности
  • Мобильный разработчик
  • Веб-программирование (front-end и back-end)
  • В исследовательских центрах
  • В IT-отделах
  • Тестировщик
  • Game-dev

Заработная плата по данным вакансиям варьируется от регионов, но является выше средней по стране для начинающих специалистов. Для специалистов, занимающих руководящие должности, заработная плата превышает среднюю в 2 и более раз*

*по данным hh.ru, superjob.ru, rabota.ru

Востребованность

Данная профессия будет востребована еще долгое время. После окончания обучения данного направления выпускник сможет найти себе работу как на фрилансе, так и в офисе, при этом также можно продолжить обучение или посвятить себя науке.

Карьера

В начале трудового пути специалист может рассчитывать на широкий спектр вакансий. В зависимости от профиля, предпочтений и ключевых навыков выпускник может связать свою работу с наиболее перспективными направлениями:

  • Программный аналитик

Программный аналитик проводит переговоры с заказчиком и переводит на технический язык полученную информацию для IT-специалистов.

  • Специалист по информационной безопасности

Главной задачей специалиста по информационной безопасности является обеспечение защиты информации от несанкционированного взлома недоброжелателей, а также анализ и настройка сетей, поддержание порядка и поиск ошибок.

  • Веб-программирование

Задача frontend-разработчика заключается в правильной передаче пользователю интерфейса, дизайн которого изначально придумал дизайнер. Реализация идеи дизайнера и функциональность – приоритет для данного специалиста.

Ключевой деятельностью backend-разработчика является составление внутреннего содержания системы – составление базы данных, настройка и диагностика сетей, архитектура и программная логика внутренней системы.

  • Мобильный разработчик

Главной задачей этого специалиста является создание мобильных приложений. Поскольку в настоящее время почти каждый человек использует мобильное устройство, магазины, рестораны и другие предприятия сферы услуг стремятся продвигать себя в приложениях для оптимального решения многих проблем и большего дохода.

  • Тестировщик

Данный специалист занимается выявлением ошибок на стадии разработки программного продукта, а также любых других неточностей и изъянов.

  • Game-dev

Работа этого специалиста заключается в создании программного кода для игры, ее концепции и визуала в целом. Невероятный простор для творчества, выражения и выбора средств для реализации проекта.

Информационные технологии в сфере культуры

В современном мире информационные технологии () играют ключевую роль в развитии и трансформации различных областей жизни, включая сферу культуры. Электронные устройства, цифровые платформы и онлайн-сервисы

Государственное регулирование сферы информационных технологий

В современном цифровом мире информационные технологии (ИТ) играют стратегическую роль в экономике и обществе. Государственное регулирование в этой сфере становится все более актуальным, поскольку необходимо

Информационные технологии в социально экономической сфере

ИТ: Трансформация социально-экономической сферы В современном мире информационные технологии играют ключевую роль в развитии и улучшении социально-экономической сферы. Они проникают во все сферы жизни, от