США предложили Японии присоединиться к ограничениям на китайские чипы

Как сообщает Nikkei Asian Review, по запросу Вашингтона японские чиновники начали проводить внутренние консультации по возможности присоединения к санкциям США против Китая. В пользу консолидации санкций высказываются и американские компании полупроводникового сектора, которые озабочены влиянием этих мер на собственный бизнес и одновременным отсутствием подобного воздействия на зарубежных конкурентов. Американские поставщики уже оценили ущерб от экспортных ограничений в сотни миллионов долларов упущенной выручки.

Эксперты считают, что это углубит сотрудничество в сфере передовой литографии. Японские компании, использующие в основном старые техпроцессы, заинтересованы в получении доступа к американским технологиям. Также совместное предприятие TSMC и Sony/Denso на территории Японии будет способствовать углублению сотрудничества с Тайванем.

Новое исследование Intel намечает курс на разработку чипов с триллионами транзисторов к 2030 году

Исследования Intel включают разработки с материалами толщиной не более трех атомов, «вертикальную» память, и глубокое понимание дефектов интерфейса, влияющих на хранение и извлечение квантовых данных.