Цифровизация и угроза кибербезопасности запланированного энергетического перехода

Переход от ископаемого топлива к системе, в которой доминируют возобновляемые источники энергии, зависит от множества факторов, одним из которых являются технологии.

«Несмотря на то, что данная тема крайне важна, она сопряжена с большой долей неопределенности и риска», – сообщает телеканал CNBC.

«В основе энергетического перехода лежит цифровизация. В энергетическом секторе в ближайшие пару лет будет добавлено 2 миллиарда устройств и каждое из этих устройств может быть потенциальным источником уязвимости, которой могут воспользоваться злоумышленники», – говорит Лео Симонович, вице-президент и глобальный руководитель отдела промышленной кибербезопасности и цифровой безопасности Siemens Energy.

Развивая свою точку зрения, Симонович объяснил возможные последствия: «Становление системы, которая включает устаревшие активы, более подключенной и оцифрованной может вызвать каскадные эффекты. И это не просто потеря данных, на самом деле мы говорим о проблеме безопасности, которая может привести к выходу из строя основных частей сети или, как мы видели в случае с атакой Colonial Pipeline в США, части газовой сети».

Новое исследование Intel намечает курс на разработку чипов с триллионами транзисторов к 2030 году

Исследования Intel включают разработки с материалами толщиной не более трех атомов, «вертикальную» память, и глубокое понимание дефектов интерфейса, влияющих на хранение и извлечение квантовых данных.