Четыре причины, которые мешают отечественному бизнесу внедрить облачные технологии

По динамике использования общедоступных облачных сервисов Gartner относит Россию к категории отстающих. РБК выделил несколько причин:

1. Неэффективность бизнес-процессов в компании. Когда в ПО возникают сбои, сервис периодически подвисает или прерывается канал связи, и облако не помогает избавиться от этих фундаментальных проблем.

2. Страх потерять контроль над данными или привычка российских компаний держать все корпоративные данные внутри защищенного периметра.

3. Недостаточный уровень сервиса и слабое покрытие сети, из чего следует, что критичные бизнес-процессы нельзя организовать в публичных облаках, в результате компании вовсе отказываются от их использования.

4. Отставание российского рынка облаков. Хотя на отечественном рынке есть несколько крупных игроков (Yandex.Cloud, SberCloud, VK Cloud Solutions), потенциальным клиентам сложно убедиться в качестве сервиса, вследствие чего большинство разработчиков (DevOps) предпочитают, к примеру, AWS и Google Cloud Platform.

Новое исследование Intel намечает курс на разработку чипов с триллионами транзисторов к 2030 году

Исследования Intel включают разработки с материалами толщиной не более трех атомов, «вертикальную» память, и глубокое понимание дефектов интерфейса, влияющих на хранение и извлечение квантовых данных.