Что такое стейблкоины?

Как поясняет РБК, в мире криптовалют существуют цифровые монеты, стоимость которых привязана к конкретному физическому активу. Первая такая цифровая валюта, USDT от компании Tether, появилась в 2015 году. Она имеет привязку к стоимости американского доллара в соотношении 1:1. При этом блокчейн «не понимает», что такое евро или доллар, у него свои метрики – размеры блока, число транзакций, хешрейт. Стейблкоины созданы, чтобы приблизить блокчейн к миру людей.

Стейблкоины демонстрируют экспоненциальный рост использования с растущим интересом к криптовалютам в целом. Tether, крупнейший в мире стейблкоин, имеет общий оборот более 80 млрд долларов по сравнению с примерно 4 млрд долларов два года назад. Однако, как сообщает CNBC, токены вызывают беспокойство у регулирующих органов, поскольку они могут быть не полностью обеспечены эквивалентным объемом резервов и возможно используются для отмывания денег и других незаконных действий.

Новое исследование Intel намечает курс на разработку чипов с триллионами транзисторов к 2030 году

Исследования Intel включают разработки с материалами толщиной не более трех атомов, «вертикальную» память, и глубокое понимание дефектов интерфейса, влияющих на хранение и извлечение квантовых данных.