Актуальные проблемы кибербезопасности

Эскалация новых информационных технологий и внедрение компьютерных систем во все сферы человеческой деятельности стали причиной значительного увеличения интереса широкого круга пользователей к проблеме комплексной информационной безопасности в киберпространстве. Специалисты-практики занимаются этой проблематикой, давно, глубоко и эффективно.

В рамках дней проектного обучения Государственного университета управления пред студентами Института информационных систем ГУУ выступил крупнейший специалист в области методов и систем защиты информации, автор более 70-ти авторских свидетельств и патентов СССР и Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Михаил Александрович Иванов. Им была прочитана проблемная лекция «Актуальные проблемы кибербезопасности в пространстве цифровой экономики».

В рамках своего выступления профессор Иванов рассмотрел вопросы современной криптографии, в частности, криптографических механизмов защиты информации, криптосистем с открытым кодом, схем гибридного шифрования, протоколов ЭЦП, протоколов привязки к биту, а также протоколов разделения секрета и ряд других. Кроме этого, аудитория активно обсуждала актуальные вопросы положения дел в сфере кибербезопасности: ее сегодняшнего состояния, а также новейших векторов развития. Активную дискуссию и интерес у слушателей вызвали вопросы о практике преимущества защиты перед нападением в киберпространстве, анализ источников угроз информационной безопасности, рассмотрение специфики систем кодирования и декодирования информации и ряд других.

В заключении М.И. Иванов предложил студентам для рассмотрения и углубленного погружения в специфику кибербезопасности пул интересных и очень актуальных тем в рамках студенческих проектов, связанных с алгоритмами шифрования данных и стеганографии.

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая трансформация управления: проблемы и решения»

18 апреля 2024 года на базе Института информационных систем ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» (ГУУ) состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая трансформация управления: проблемы и решения». Традиционно